Foram divulgados os vencedores do 20º Art Directors Guild Awards, prêmio do Sindicato dos Diretores de Arte que elege os melhores filmes e séries em design de produção. A honraria é um dos termômetros para o Oscar 2016.

Confira abaixo a lista de vencedores:

Filme de Época

  • Ponte dos Espiões
  • A Colina Escarlate
  • A Garota Dinamarquesa
  • O Regresso (vencedor)
  • Trumbo – Lista Negra

Filme de Fantasia

  • Cinderela
  • Jurassic World
  • Mad Max – Estrada da Fúria (vencedor)
  • Star Wars – O Despertar da Força
  • Tomorrowland – Um Lugar Onde Nada é Impossível

Filme Contemporâneo

  • Ex Machina
  • Joy – O Nome do Sucesso
  • Perdido em Marte (vencedor)
  • Sicario – Terra de Ninguém
  • 007 Contra Spectre

Série de Época ou Fantasia

  • Downton Abbey – “A Moorland Holiday”
  • Game Of Thrones – “High Sparrow”, “Unbowed, Unbent, Unbroken” e “Hardhome” (vencedor)
  • Gotham – “Strike Force” e “Dammed If You Do”
  • The Knick – “Ten Knots”, “The Best With The Best To Get The Best” e “Wonderful Surprises”
  • Mad Men – “Person To Person”

Série Contemporânea

  • Better Call Saul – “Five-O”, “Rico” e “Marco”
  • Empire – “Pilot”
  • Homeland – “The Tradition Of Hospitality”, “All About Allison” e “The Litvinov Ruse”
  • House Of Cards – “Chapter 29” e “Chapter 36” (vencedor)
  • True Detective – “The Western Book of the Death”, “Night Finds You” e “Omega Station”

Filme para TV, minissérie ou antologia

  • American Horror Story: Hotel – “Checking In” (vencedor)
  • Bessie
  • Fargo – “Waiting For Dutch”, “Before The Law” e “Fear And Trembling”
  • Tut – “Power”, “Betrayal” e “Destiny”
  • Wolf Hall – “Three Card Trick”

Série de Comédia

  • The Last Man On Earth – “Alive In Tucson”, “Is Anybody Out There?” e “Silent Night”
  • Os Muppets – “The Ex-Factor” e “Pig’s In A Blanket” (vencedor)
  • Silicon Valley – “Sand Hill Shuffle”, “Homicide” e “Adult Content”
  • Transparent – “Kina Hora”, “The Book Of Life” e “Oscillate”
  • Veep – “Joint Session” e “Election Night”

Sitcom

  • 2 Broke Girls – “And The Escape Room”, “And The Maybe Baby” e “And The Coming Out Party”
  • The Big Bang Theory – “The Skywalker Incursion”, “The Mystery Date Observation” e “The Platonic Permutation” (vencedor)
  • Clipped – “Dreamers”, “Wi-Fi” e “World’s Rudest Babershop”
  • Mom – “Mashed Potatoes and a Little Nitrous”, “Six Popes and Red Ferrari” e “Fun Girl Stuff and Eternal Salvation”
  • Truth Be Told – “Pilot”, “Big Black Coffee” e “Members Only”